Лента новостей
Общество12 декабря 2018, 15:01

В Тамбове до конца декабря утвердят переход на безналичную оплату проезда

Фото: управление автодорог и транспорта области
Фото: управление автодорог и транспорта области

В Тамбовской области завершают подготовку плана по переходу на безналичную оплату проезда.

План разрабатывает региональное управление автодорог и транспорта. В нём прописаны действия областной администрации, исполнительной власти, администраций городов и районов. Проект плана планируют подать на утверждение до конца декабря.

После перехода на новую систему тамбовчане смогут оплачивать проезд смартфонами, бесконтактными банковскими или транспортными картами. Для льготников взамен привычных талонов введут социальную транспортную карту.

Большую часть работ по подготовке к использованию новой системы выполнят в первой половине 2019 года.

-Система должна заработать в полную силу сразу везде. Это нужно для того, чтобы люди со льготами на проезд пользовались специальными транспортными картами. Сейчас идёт работа, чтобы транспортные предприятия сами привыкли, что плата проезда теперь будет не только наличными средствами, - прокомментировала начальник транспортного отдела регионального управления автодорог и транспорта Екатерина Юдина.

Наличные деньги принимать тоже будут. По словам Екатерины Юдиной, пассажиры сами смогут выбрать, как им удобнее расплачиваться.

Какими будут транспортные карты, пока неизвестно. Оператор системы разрабатывает разные варианты. Не исключено, что предложат сделать абонементы - абонемент на будние дни, на всю неделю, или в утренний и вечерний час пик. Возможности системы это позволяют. Разработкой занимается региональное управление по регулированию тарифов.

В ноябре система заработала в тестовом режиме в Моршанске, Моршанском районе и частично в Котовске.

Автор:Алексис Моисеева