Лента новостей
Общество11 декабря 2018, 23:18

Впервые в Тамбовской области проходят соревнования для профессионалов старше 50 лет

Профессионалы старше 50 лет проходят соревнования по стандартам WorldSkills Russia в Тамбовской области. На площадке в многопрофильном колледже им. И.Т. Карасёва посёлка Строитель организована одна из компетенций - «Электромонтаж». В числе самых старших участников конкурса рабочих профессий Александр Сукнянников, ему 62 года. Он и сейчас трудится электриком.

- Техника совершенствуется, что-то из заданий легко будет выполнить - нужно собрать несложную схему. Но вот с компьютером придётся помудрить. По образованию я электрик, всю жизнь в профессии. Скажу, чтобы мастера постоянно учились, знания им будут помогать даже после пенсии, - сказал Александр Сукнянников.

Впервые в Тамбовской области проходят соревнования для профессионалов старше 50 лет

Конкурсное задание для участников рассчитано на четыре часа. Состоит оно из трёх модулей: сборка щитов по электромонтажным схемам, программирование управления реле и поиск неисправностей.

- Например, предстоит запустить программу так, чтобы дверь автоматически закрывалась в заданном режиме. Сейчас монтируют электрическую проводку, третье задание - за полчаса найти все неисправности. «Навыки мудрых» - это новое направление WorldSkills Russia. Здесь соревнуются работники заводов и мастера производственного обучения, - говорит организатор Елена Телегина.

Чемпионат в регионе пройдёт с 11 по 14 декабря. Пятнадцать человек будут соревноваться по трём компетенциям: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Электромонтаж» и «Медицинский и социальный уход».

Автор:Елена Гридчина