Лента новостей
ЖКХ11 декабря 2018, 16:11

В Тамбове установку «умных» газовых счётчиков назвали большой нагрузкой на потребителей

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Россиян, которые пользуются центральным газоснабжением, могут обязать устанавливать «умные счётчики». Вице-премьер Дмитрий Козак поручил Минэнерго, Минэкономики и Федеральной антимонопольной службе разработать предложения по внедрению новых счётчиков, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правительстве. Сейчас эта инициатива только прорабатывается. Предложения должны быть готовы до 1 марта. Тогда же министерства решат, кто будет заниматься установкой.

Предполагается, что устройства будут обладать новой интеллектуальной системой учёта. В беседе с РБК замглавы Минкомсвязи Михаил Ераев сказал, что передача показаний со счётчиков сможет сразу автоматически отображаться в личных кабинетах потребителей в ГИС ЖКХ. На крупных предприятиях «умные счётчики» уже есть.

Цена одного прибора учёта около 5 тысяч рублей. По данным «Газпрома», на начало года уровень газификации в России составлял 68,1%, газ есть в 25,6 млн домов и квартир. По расчётам «Коммерсанта» подключение стольких счётчиков обойдётся в 128 млрд рублей.

Глава тамбовского расчётного центра Алексей Власкин считает, что стоимость новых счётчиков будет большой нагрузкой для большинства потребителей. В среднем тамбовчане, у которых есть газовые плиты, но нет газового отопления, платят до 100 рублей. По словам Власкина, установка умных приборов учёта могла бы быть выгодна владельцам больших помещений - коттеджей или особняков.

В Тамбове установку «умных» газовых счётчиков назвали большой нагрузкой на потребителей

- Там, где величина платы за газ очень большая, 6-7 тысяч рублей в отопительный период, там, может быть, имеет смысл такие вещи сделать. А в обычных квартирах, где только газовая плита и люди потребляют 2-3 куба газа в месяц, такие счётчики ничем не обоснованы, - прокомментировал Власкин РИА «ТОП 68».

Вместе с внедрением новых газовых приборов учёта власти прорабатывают вопрос обязательной установки «умных счётчиков» для электроэнергии. Соответствующий законопроект Минэнерго принят Госдумой в ноябре 2017 года в первом чтении. Ожидается, что он получит поддержку во втором чтении и пройдёт третье.

Умные электросчётчики смогут выполнять одновременно несколько задач: контролировать частоту и напряжение, сообщать о неполадках на линии электропередач и другие. Ответственность за установку приборов передадут гарантирующим поставщикам электроэнергии для многоквартирных домов и сетям - для остальных.

Автор:Алексис Моисеева