Лента новостей
Общество11 декабря 2018, 15:00

Пенсионерка, продавшая квартиру, чтобы помочь тамбовскому Дому ребёнка, получила медаль

Фото: Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в РФ
Фото: Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в РФ

Омбудсмен по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова вручила награду тамбовской пенсионерке, которая пожертвовала миллион рублей Дому ребенка. Галину Каштанову наградили медалью уполномоченного «Спешите делать добро».

Церемония прошла накануне в Москве. Среди отмеченных высокой наградой в этом году - руководители различных благотворительных организаций и фондов, медико-социальных проектов, организаций, помогающих больным детям, бездомным, осуждённым.

Напомним, пенсионерка из Тамбовской области Галина Каштанова продала квартиру, и часть вырученных денег отдала тамбовскому Дому ребенка. После продажи своего единственного жилья женщина переехала в Дом ветеранов.

Часть пожертвования направили на покупку мебели и ковров, часть - на специализированное медицинское оборудование и ремонт. Еще женщина купила машину, которую тоже подарила приюту для малышей. Этот случай стал беспрецедентным и для Тамбовской области, и вообще для Домов ребенка в России. Галина Каштанова стала самым щедрым меценатом за всё время существования тамбовского учреждения.

Автор:Юлиана Балабанова