Лента новостей
Общество10 декабря 2018, 14:30

Губернатор поручил региональному оператору по обращению с ТКО заключить договор с «КомЭк»

Губернатор Александр Никитин поручил региональному оператору по обращению с ТКО (твёрдыми коммунальными отходами) заключить договор с ООО «КомЭк».

Тема обсуждалась на еженедельном совещании. Первый вице-губернатор Олег Иванов представил пояснительную записку к ситуации, сложившейся по полигону ООО «КомЭк» в Тамбовском районе. В ней региональному оператору АО «ТСК» рекомендуется заключить договор с «КомЭком» на сортировку мусора и захоронение отходов на полигоне. Губернатор поручил решить этот вопрос за 5 дней, сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области.

Напомним, 4 декабря на личный приём к губернатору пришли работники компании «КомЭк», обеспокоенные невключением в новую редакцию территориальной схемы обращения с ТКО полигона в Тамбовском районе. Они опасаются увольнений.

Ситуацию изучили в областной администрации, состоялось заседание межведомственной рабочей группы мониторингу ситуации на рынке труда региона. На заседании решили сделать всё возможное, чтобы работники предприятия не пострадали при переходе на новую систему организации сбора и переработки мусора.

Требования к полигону ООО «КомЭк» не изменились. От руководства ждут, чтобы оно привело в порядок данные проектной вместимости этого полигона, фактического захоронения на нем отходов и его остаточной вместимости.

Вместе с тем, другие полигоны компании, находящиеся в Жердевском, Рассказовском и Уваровском районах, включены в новую схему.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2019 года в России вводится новый механизм организации сбора и утилизации бытовых отходов. Теперь сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение будет производить региональный оператор.

Автор:Алексис Моисеева