Лента новостей
Общество10 декабря 2018, 10:04

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как выбрать сладости к Новому году

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как выбрать сладости к Новому году.

Покупать сладкие подарки советуют не у уличных торговцев, а в магазинах. Упаковка подарка должна быть целой - не открытой, не порванной и тем более не подмокшей.

Эксперты советуют изучить этикетку. Там должна быть информация об изготовителе, его местонахождении, массе нетто, ингредиентах в составе сладостей, перечне кондитерских изделий, их пищевой ценности, условиях хранения и сроке годности подарка. Срок годности набора определяют по наименьшему сроку годности сладостей в нём. Кроме того, на этикетке должен быть указан нормативный документ, в соответствии с которым изготовлены изделия, и знак ЕАС (единый знак обращения продукции на рынке).

Если в подарке есть игрушка, информация об этом указывается на коробке или пакете. Сама игрушка должна быть в отдельной упаковке.

Покупатель имеет право попросить у продавца документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность сладостей и игрушек. Для кондитерских изделий это товарно-сопроводительные документы, содержащие сведения о декларации соответствия. Для игрушки - сведения о сертификате соответствия.

При выборе подарков специалисты Роспотребнадзора советуют выбирать сладости, где меньше всего пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел. Если в изделиях из набора есть такие красители как Е122, Е104, Е110, Е129, Е124 или Е102 на упаковке должна быть предупреждающая надпись: «Содержит краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей».

Кроме того, не рекомендуется брать детские наборы с карамелью и со сладостями, в которых есть алкоголь.

Автор:Иван Перов