Лента новостей
Образование9 декабря 2018, 13:04

В первомайском детском саду учат программировать роботов

Фото: из архива филиала первомайского детского сада «Дружба»
Фото: из архива филиала первомайского детского сада «Дружба»

В филиале первомайского детского сада «Дружба» открыли кружок роботехники. Для него закупили новые ноутбуки, программируемых пчёлок Bee-Bot, роботов-мышей, тематические игровые поля. Это стало возможным благодаря помощи спонсоров.

- Робототехника позволяет сделать процесс обучения увлекательным. Если использовать робота правильно, то он становится «умной» игрушкой для ребёнка и полезным инструментом в руках педагога, - сказала методист филиала первомайского детского сада «Дружба» Лариса Козлова.

В кружок ходят десять мальчиков и девочек в возрасте от шести до семи лет. Способности детей в том или ином направлении в детском саду выявляют с помощью тестирования в начале учебного года.

В первомайском детском саду учат программировать роботов

Занятия проводят в разных кабинетах, но в планах руководства - оборудовать специальный класс. Старший воспитатель филиала Марина Калгушкина разработала для кружка программу работы «Роботрек». По её словам, программируемые пчёлы помогают развивать воображение, формируют логическое мышление и учат составлять последовательный план действий.

- На роботе есть кнопки, благодаря которым пчёлка двигается вперёд-назад, поворачивает направо и налево. Она может быть сказочным персонажем, который должен дойти до своего домика, но нужно составить маршрут. С помощью пчёлки можно решать примеры. То же самое можно проделать и с мышкой. Пчела и мышь – это движущиеся роботы, которые способны быстро выполнять действия. А для детей очень важно решать интересные задачи и сразу видеть результат, - сказала Марина Калгушкина.

Автор:Екатерина Бондарь