Лента новостей
Общество8 декабря 2018, 15:29

В Тамбове межведомственная рабочая группа рассмотрела ситуацию на ООО «КомЭк»

Фото: Эко-град
Фото: Эко-град

В Тамбове прошло заседание межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда области. Его провёл начальник регионального управления труда и занятости Михаил Филимонов. Специалисты рассмотрели ситуацию на ООО «КомЭк».

От центров труда и занятости поступила информация о предполагаемом увольнении работников «КомЭка». По спискам на предприятии 182 сотрудника. Из-за сокращения штата могут уволить 95 человек, из них 11 предпенсионного возраста.

Гендиректор ООО «КомЭк» Игорь Блюм объяснил, что решение о возможном сокращении принято после публикации проекта корректировки территориальной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) Тамбовской области, куда не включили полигон в Тамбовском районе.

Начальник управления ТЭК и ЖКХ области Светлана Григорьева рассказала о новой системе организации сбора и утилизации бытовых отходов, которая будет действовать в регионе с 1 января 2019 года, и о работе по корректировке схемы. Документ ещё не приняли, и полигон в Тамбовском районе могут включить в схему, если он приведёт в соответствие необходимые проектные характеристики. Востребован будет и мусоросортировочный завод.

Первый замначальника управления по развитию промышленности и торговли области Юрий Тарабрин призвал руководство «КомЭка» к конструктивному диалогу с региональным оператором, которым стало АО «Тамбовская сетевая компания».

Члены межведомственной комиссии намерены сделать всё, чтобы сотрудники предприятия не пострадали. Они порекомендовали Госинспекции труда в Тамбовской области организовать и провести проверку ООО «КомЭк», чтобы установить правомерность проведения массового высвобождения работников и проконтролировать соблюдение трудового законодательства, сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области.

Автор:Иван Перов