Лента новостей
АПК6 декабря 2018, 20:01

Тамбовская область в лидерах по производству зерна

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Тамбовская область занимает третье место в ЦФО и девятое место в России по производству зерна. Об этом сообщает Министерство сельского хозяйства РФ. Тамбовские аграрии в 2018 году намолотили 3,6 млн тонн зерна, рекорд был поставлен в 2017 году – 4,2 млн тонн.

Тем временем уборочные работы в Тамбовской области продолжаются даже в декабре. Сельхозтехника убирает с полей кукурузу на зерно. Убрать предстоит еще 2 гектара. Средняя урожайность кукурузы – 69 центнеров с гектара.

Урожай озимой пшеницы составил 1,5 миллиона тонн при средней урожайности 36,2 центнера с гектара. Яровой пшеницы собрано около 390 тысяч тон. На Тамбовщине добились и хорошего урожая ячменя - свыше 900 тысяч тонн при урожайности 31,2 центнера с гектара. Это третий результат в ЦФО и пятый в стране.

2018 год выдался для тамбовских аграриев непростым. Посевная кампания омрачилась активным паводком, который затопил часть полей. На рост сельскохозяйственных культур повлияла летняя засуха. Чтобы урожай не погиб, аграриям пришлось прибегать к искусственному орошению.

Автор:Богдан Сизов