Лента новостей
Политика30 ноября 2018, 20:12

Роспотребнадзор в 2018 году нашел в Тамбовской области 10 партий запрещенного «Тройного» одеколона

Фото: Liveinternet пользователь Александр Док
Фото: Liveinternet пользователь Александр Док

Сотрудники Роспотребнадзора за 9 месяцев 2018 года нашли и уничтожили 10 партий объемом 137 флаконов так называемых «Тройных» одеколонов, торговля которыми запрещена на законодательном уровне из-за высокой доли спирта в составе данной парфюмерной продукции. Из-за низкой стоимости в несколько десятков рублей некоторые граждане используют его не по назначению – употребляют в качестве дешевого заменителя алкогольных напитков.

Нарушения выявили в трёх магазинах Сосновского района и в двух торговых точках на территории Моршанского и Пичаевского районов. Одеколоны там продавались объемом 80-100 мл всего за 30-37 рублей. Доля содержания спирта – более 60%. Одеколоны под названиями «Тройной», «Консул», «Шипр», «Мистер» и другие поставлялись в Тамбовскую область из Владикавказа и Ставропольского края. Всего из торгового оборота было изъято более 14 литров опасной продукции.

Напомним, что в 2016 году магазинам запретили торговать спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 28%, которая продается ниже розничной стоимости алкогольных напитков крепостью свыше 28 % за 0,5 л.

В Роспотребнадзоре также отметили, что в 2018 году в Тамбовской области были зафиксированы 217 случаев отравлением спиртосодержащей продукцией. 42 человека после употребления сомнительных алкогольных жидкостей погибли. Однако ежегодно количество таких случаев уменьшается – показатель нынешнего года почти в три раза меньше, чем в 2014 году, и на четверть снизился по сравнению с 2017 годом.

Автор:Богдан Сизов