Лента новостей
Общество28 ноября 2018, 10:11

Жители Никифоровки убедились в безопасности мусорного полигона

Фото: Надежда Титова
Фото: Надежда Титова

В Никифоровском районе готовится к вводу в эксплуатацию современный полигон для твердых коммунальных отходов. Ранее на его месте была свалка, куда свозился мусор только с одного района. Теперь полигон будет обслуживать шесть. Местные жители обеспокоены экологической безопасностью нового сооружения.

Руководство «Тамбовской сетевой компании», представители управления ТЭК и ЖКХ области заверили, что беспокоиться не о чем.

- Только прохождение экспертизы проекта заняло полгода, были учтены все требования и устранены выявленные недочеты. При реконструкции полигона использовались технологии, позволяющие сохранять полную герметичность, что не даст опасным веществам или стокам проникнуть в почву или воду, - рассказал исполнительный директор АО «Тамбовская сетевая компания» Валерий Каширский.

Жители Никифоровки убедились в безопасности мусорного полигона

В Тамбовской области это первый мусорный полигон, который соответствует новым требованиям по хранению ТБО. Отходы будут размещаться в специальных картах, которые имеют несколько степеней защиты. Основная задача - надежно хранить мусор до завершения процесса его нейтрализации, препятствовать проникновению жидкого фильтрата в почву и грунтовые воды.

Жители Никифоровки убедились в безопасности мусорного полигона

С января 2019 года на полигоне начнет работать и сортировочная станция. Кроме того, на площадке будет весовая станция, контрольно-дезинфицирующая железобетонная ванна для обмыва колес транспортных средств, и площадка для чистки кузова мусоровозов.

Автор:Ирина Фролова