Лента новостей
Общество26 ноября 2018, 08:11

В котовском парке Воинской славы создают аллею «Бессмертный полк»

Фото: Дарья Цепкова
Фото: Дарья Цепкова

Вскоре в парке Воинской славы в Котовске появится новая аллея - «Бессмертный полк». Она расположится неподалеку от мемориала «Вечный огонь», рядом с аллеей памяти, где на мраморных плитах выбиты фамилии не вернувшихся с Великой Отечественной войны котовчан.

На стендах новой аллеи разместятся фотографии славных представителей поколения победителей. И это будут снимки не только непосредственно котовчан; в городе проживают много людей родом с других территорий, чьи деды и прадеды тоже воевали. Всем героям войны - равные почести.

- Стенды будут иметь подсветку в ночное время, - рассказывает начальник отдела ЖКХ, архитектуры и градостроительства администрации города Алексей Никитин. - Планируется в настоящее время разместить на стендах 318 фотографий, те, что доставили горожане. Два стенда оставляем пока свободными, уверен, что со временем здесь непременно появятся снимки и других героев войны. Откроет аллею стенд с Героями Советского Союза, выходцами из нашего города. Разработка проекта аллеи «Бессмертный полк»в Котовске принадлежит студенту ТГТУ Дмитрию Котову.

В котовском парке Воинской славы создают аллею «Бессмертный полк»

За то, чтобы такая аллея появилась в священном для котовчан месте, высказалось подавляющее большинство участников рейтингового голосования в марте этого года, когда предстояло выбрать для благоустройства общественные пространства. Практически сразу же начался сбор фотографий для стендов.

Как сообщила первый заместитель главы администрации города Людмила Хлусова, общая стоимость проекта «Бессмертный полк» составляет 2 млн 14 тыс рублей. На устройство тротуаров по программе «Парки малых городов» направляется около 650 тыс рублей.

Автор:Тамара Сантылова