Лента новостей
Общество24 ноября 2018, 13:02

Первую российскую картошку фри начали выращивать под Тамбовом

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Выращивать российскую картошку фри, вместо импортной, тамбовчанам помогут беспилотники и «умные» хранилища. Полностью заместить импортные клубни для любимого многими блюда качественным отечественным продуктом, пытаются аграрии из Тамбовского района. Группа компаний «Белая Дача» планирует создать в стране за несколько лет собственную картофельную индустрию, задействовав внутренние ресурсы регионов, а не завозить для популярного блюда овощи из Голландии и Польши. Сделать это получится только с привлечением современных технологий цифровизации сельского хозяйства.

Тамбовщина как площадка для его выращивания была выбрана по ряду причин. Во-первых, это привлечение инвесторов - приоритетное направление экономической политики региона, и руководство компании это понимает. Ещё в 2016 году между Тамбовской областью и «Белой Дачей Фарминг» был подписан меморандум о намерениях по сотрудничеству в сфере агропромышленного комплекса. Во-вторых, немаловажную роль сыграли климатические условия и подходящий тип почвы.

Первую российскую картошку фри начали выращивать под Тамбовом

- По сути, мы с нуля создаём индустрию выращивания и переработки картофеля в стране. И именно Тамбовщина стала для этого главной сырьевой базой. Поэтому наш фокус - долгосрочное хранение картофеля. Мы построили картофелехранилище с использованием систем контроля по заданным параметрам. По сути, у нас умное хранение на 7,5 тысячи тонн картофеля, которым можем управлять дистанционно, - объясняет генеральный директор компании Артём Беляев.

Первую российскую картошку фри начали выращивать под Тамбовом


Хранение столового картофеля значительно отличается от хранения картофеля для фри. Для последнего важно соблюдение нескольких условий, к примеру, необходимо ежедневно поддерживать определённую температуру. Удалённая система контроля позволяет в онлайн-режиме следить за всеми изменениями в картофелехранилище. Программа настолько удобная, что уровни температуры и влажности можно проверить не только на компьютере, но и со смартфона.

Микроклимат в хранилище спроектировали таким образом, чтобы была возможность воспроизводить те условия хранения, которые необходимы на данный момент. Именно тогда в клубнях сохраняются все свойства нужные для приготовления правильной картошки фри: хрустящей снаружи и мягкой внутри.

Первую российскую картошку фри начали выращивать под Тамбовом


- В этом году мы заложили 6,8 тысячи тонн картофеля. Это первая очередь хранилища. В 2019 году планируем начать строительство второй очереди, чтобы через год ввести в эксплуатацию, - добавляет Артём Беляев.

И хотя руководитель говорит, что урожайность картофеля по итогам года могла быть ещё выше, однако, она стала самой высокой по области, и составила больше 470 центнеров с гектара.

Первую российскую картошку фри начали выращивать под Тамбовом

Такие по-настоящему рекордные показатели связаны с внедрением «умных технологий». Одно из таковых - система интеллектуального орошения - сеть датчиков, которые размещаются по всему аграрному участку. Сенсоры, установленные в землю, собирают нужную информацию и отправляют её на гаджеты.

Датчики помогают контролировать уровень влажности почвы и позволяют следить за расходом воды. Хотя год был жарким и за всё лето только дважды прошли дожди, в хозяйстве собрали отличный урожай.

Первую российскую картошку фри начали выращивать под Тамбовом


Вообще, всё - от управления комбайном до управления поливом - здесь работает удалённо через компьютер или телефон. А с 2020 года «Белая Дача Фарминг» станет внедрять борьбу с сорняками с помощью беспилотников. Уже сейчас есть сенсоры, которые определяют вид сорняка и стадию его развития. Это поможет хозяйству снизить нагрузку по средствам защиты растений, в частности по гербицидам, и увеличит урожайность картофеля.

Напомним, реализация компанией проекта по строительству агропромышленного комплекса в Притамбовье началась в 2015 году. Запущен современный комплекс с новейшим микроклиматическим оборудованием был уже через год. Но первый год работы для хозяйства выдался непростым. Предстояло не только собрать урожай картофеля, но и параллельно восстановить материально-техническую базу хозяйства. В первую очередь, надо было решить проблему с дорогами. Для проведения агрономических работ и транспортировки урожая на предприятии восстановили 40 километров грунтовых дорог.
Реконструировали водонапорную башню, построили весовую станцию, мастерские и систему орошения.

Автор:Елена Гридчина