Лента новостей
Культура22 ноября 2018, 15:05

Рассказовские носки оценили индейцы Северной Америки

Фото: Марина Елютина
Фото: Марина Елютина

Вязаные изделия из Рассказова продолжают путешествовать по миру и пополнять иностранные коллекции. На этот раз носки оказались в руках жительницы Северной Америки, которая сохраняет культуру и традиции индейцев.

Натали Санчер на встрече в культурном центре Мехико рассказала, что Тамбовскую область и индейцев объединяет не только вязание, но и волки.

- Наш народ с давних времен занимался рукоделием. Было удивительно узнать, что в России есть город, в котором тоже любят вязать. Восторг вызвал их главный региональный бренд – тамбовский волк. Это животное занимает особое место и в мифологии североамериканских индейцев, оно считается покровителем воинов и охотников. Нас разделяют тысячи километров, и в то же время нашлось то, что нас объединяет. Это здорово, - сказала американка.

Рассказовские носки оценили индейцы Северной Америки

Благодаря акции «Носки-путешественники», которая идет на протяжении четырех лет, о рассказовских вязаных изделиях узнали во многих уголках мира. В свою очередь, носки из разных городов планеты пополнили коллекцию Тамбовской области.

Уже несколько дней в Рассказове проходит III международный арт-проект «Согреем души», в рамках которой носки путешествуют по всему свету. К проекту присоединились новые участники из Подмосковья, Липецкой, Астраханской и других областей. Жители этих регионов прислали носки-сапоги "Гжель", «Добрый Дракоша», «Многодетная мамочка» и другие интересные экспонаты.

Рассказовские носки оценили индейцы Северной Америки

Автор:Марина Елютина