Лента новостей
Экономика21 ноября 2018, 21:37

Председатель Госдумы Вячеслав Володин: «Федеральные субсидии должны решать проблемы и повышать качество жизни граждан»

Фото: Государственная Дума ФБ РФ
Фото: Государственная Дума ФБ РФ

Депутаты Государственной Думы одобрили в третьем чтении федеральный бюджет на 2019 год. Он сформирован со значительным профицитом в 2 трлн рублей, которые позволят обеспечить устойчивое развитие страны и реализовать задачи, которые должны решить многие проблемы и обеспечить повышение качества жизни россиян, заявил парламентским журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин. Всего федеральный бюджет на следующий год рассчитан на 19 трлн 969 млрд рублей.


- Нам необходимо в целях эффективной реализации задач по развитию страны обеспечить парламентский контроль за исполнением бюджета после его принятия, - подчеркнул Вячеслав Володин. - Для этого в Регламент Государственной Думы были внесены поправки, которые предусматривают обязательный контроль за реализацией госпрограмм со стороны профильных комитетов и комитета по контролю и Регламенту.


Приоритетными направлениями федеральной поддержки выбраны программы, которые входят в национальные проекты «Демография», «Здравоохранение» и «Образование» на которые в общем выделят около 2,5 трлн рублей. Значительные средства выделят и на повышение качества жизни людей: 318 млрд в ближайшие три года направят на нацпроект «Жилье и городская среда», 371 млрд на развитие сети безопасных и качественные автомобильных дорог и 278 млрд на улучшение экологической ситуации в стране.


Также в Госдуме рассмотрели и возможности дополнительного финансирования по ряду важных направлений. В их числе: оказание помощи сельхозпроизводителям в области растениеводства, субсидии на покупку топлива для проведение агротехнологических работ в регионах, повышение продуктивности в молочном скотоводстве, ускорение технической и технологической модернизации аграрного сектора, обеспечение устойчивого развития сельских территорий и дополнительная поддержка фермеров, развитие сельской кооперации.

Автор:Богдан Сизов