Лента новостей
АПК21 ноября 2018, 10:03

В Тамбовской области теперь производят фуа-гра

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В Тамбовской области теперь производят один из самых популярных деликатесов – фуа-гра. Выпуском продукции занимается утиная ферма «Красный хутор», а производством - сельскохозяйственный кооператив «Сосновский фермер». Предприятие накануне посетил и первый вице-губернатор Александр Ганов.

Пробную партию тамбовского фуа-гра уже отправили потенциальным покупателям в Москву. Предприятие планирует накормить своей продукцией всех граждан России.

Наладить производство тамбовского фуа-гра удалось не сразу. Изначально за амбициозный проект взялось предприятие «Канард», с помощью которого была восстановлена инфраструктура фермы – отремонтировали коровники и превратили их в питомники по откармливанию утки породы «Мулард», закупили оборудование. Но на освоение технологии потребовалось намного больше времени, чем было заложено в плане проекта.

После провала запуска производства предприятию нашли нового инвестора. Работники сельхозкооператива «Сосновский фермер» успешно справились с задачей и вложили в развитие фермы по производству фуа-гра более 5 млн рублей.

Автор:Богдан Сизов