Лента новостей
Происшествие20 ноября 2018, 19:36

Тамбовчане из газовой пушки пытались выстрелить на территорию тюрьмы посылкой для заключенных

Охранники исправительной колонии номер 3 Тамбовской области накануне пресекли необычную попытку злоумышленников переправить посылку заключенным на территории тюрьмы. Для этого они использовали самодельное метательное приспособление, известное в народе как картофельная пушка.

Сотрудники ИК-3 УФСИН России по Тамбовской области обнаружили подозрительных людей рядом с границами тюремного учреждения. При себе они имели полипропиленовую трубу с шумопоглощением. Конструкция устройства такова, что при помощи легко воспламеняющегося газа из трубы можно выстрелить бутылкой объемом 1,5 л на расстояние до 200 метров. В самой бутылке с помощью монтажной пены оказались спрятаны запрещенные в исправительном учреждении предметы – мобильники, зарядки, наушники и USB-провода.

Тамбовчане из газовой пушки пытались выстрелить на территорию тюрьмы посылкой для заключенных


С помощью картофельной пушки злоумышленники пытались передать эту посылку заключенным. Работа подобных пушек или «спадганов» основана на тех же принципах, что и огнестрельное оружие, но с меньшим рабочим давлением. Тем не менее, известны случаи преодоления снарядом, выпущенным из кустарного орудия, звукового барьера.

Автор:Богдан Сизов