Лента новостей
Экономика20 ноября 2018, 08:34

В России цены на колбасные изделия могут вырасти на 30 процентов

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В России планируют ввести налог на продукты переработки красного мяса – колбасу, сосиски и бекон. В экспертном совете при правительстве РФ уверены, что эта мясная продукция повышает риск возникновения рака. Если акцизы примут, то колбасные изделия подорожают на 30%, сообщают «Известия».

Авторы инициативы утверждают, что в переработанном красном мясе содержится большое количество канцерогенов, который представляет угрозу для здоровья. Для того, чтобы повышение цен оказалось оправданным, в правительстве предлагают направить вырученные средства от налога на снижение стоимости продуктов здорового питания. Инициатива уже получила одобрение Минздрава.

Планируется, что акциз на колбасы, сосиски и бекон может составить более 160 рублей за 1 кг. Категорически против введения налога уже выступили сами производители мясной продукции - руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин отметил, что «не все граждане готовы перейти на салатик», а фискальные инструменты и вовсе не могут способствовать укреплению здоровья нации.

Напомним, что в августе 2018 года переработчики мяса и производители колбас обращались в Минсельхоз с просьбой поднять мясную продукцию в цене. В качестве аргумента они приводили возросшую стоимость сырья на 10-35%. В итоге в ведомстве не увидели предпосылок для роста цен, также отметив, что цены на товары не подлежат государственному урегулированию.

Автор:Богдан Сизов