Лента новостей
Общество19 ноября 2018, 14:16

Госсубсидии помогли заложить лекарственные сады черноплодной рябины в Притамбовье

Предприниматель из Тамбовского района Ирина Лаврушкина решила возродить традицию по выращиванию черноплодной рябины. Лекарственные сады заложили на территории Беломестнокриушинского сельсовета, общая площадь посадок - 48 га. Финансовую поддержку фермеру оказало государство - выдало субсидию в размере 200 тысяч рублей на гектар сада.

- Тамбовский район активно включился в развитие садоводства на территории нашей области. Губернатором Александром Никитиным была поставлена задача, чтобы не менее 50 гектаров в год занимали садовые площади, и мы выполняем, даже перевыполняем этот план и на этот год, и на следующий, - говорит глава Тамбовского района Алексей Бородин.

Госсубсидии помогли заложить лекарственные сады черноплодной рябины в Притамбовье

Плодоносить рябина начнёт через 3 года. По времени сады аронии можно использовать 30 лет, но при этом каждые 7 лет требуется обрезка. Гибридные сорта «Надзея» и «Вениса» достигают в высоту 2,5 метра. Убирать рябину планируют при помощи специальной техники - ягодоуборочными комбайнами. Исходя из этого, перед посадкой саженцев поле разметили с учётом проходимости техники.

- Первый год самый трудный, потому что приходится обрабатывать рябину вручную и ей нужно прижиться, а затем растение практически не болеет, его не едят грызуны, хорошо переносит зиму, - говорит фермер.

У ягод аронии кисловато-сладкий, терпкий вкус. В них содержится большое количество витаминов и полезных микроэлементов. Черноплодную рябину используют в фармакологии, косметологии, диетологии, виноделии. Так же аронию добавляют в чаи, детское и диетическое питание.

Госсубсидии помогли заложить лекарственные сады черноплодной рябины в Притамбовье
Автор:Инна Мареева