Лента новостей
Общество19 ноября 2018, 19:22

Специалисты рассказали тамбовчанам, как не ошибиться при покупке шубы

В преддверии зимнего сезона специалисты Роспотребнадзора дали рекомендации, на что обратить внимание при покупке меховых изделий.

С 2016 года все меховые изделия, продаваемые на территории Российской Федерации должны иметь специальную маркировку – контрольный идентификационный знак. КИЗ подтверждает легальность и подлинность товара. Знаком должны маркироваться изделия из песца, норки, лисицы, кролика и других натуральных мехов.

КИЗ может быть вшивным, клеевым и навесным. Так же знаки могут быть двух цветов. Красный говорит о том, что шуба иностранного производства, зеленый – сделано в России. В каждом уникальном знаке зашифрована вся информация об изделии. От вида меха, до названия предприятия, где была сшита шуба или дубленка.

Узнать информацию о своем товаре покупатель может на сайте ФНС или с помощью QR-кода, скачав мобильное приложение «Проверка товаров».

Каждый КИЗ имеет свой серийный номер, который хранится в единой информационной базе, что исключает их подделку и повторное использование. Если на товаре отсутствует знак или нанесен с нарушениями, то магазину грозит административная ответственность, а товар подлежит конфискации. По закону маркировкой должны быть отмечены все предметы одежды и ее части из натурального меха.

Правило маркировки не распространяется на головные уборы, перчатки, спортивную одежду и обувь с натуральным мехом, а так же на отделку изделия.

Автор:Ирина Фролова