Лента новостей
Общество16 ноября 2018, 17:14

Сотни тамбовчан идут к мощам святителя Луки

Вчера, 15 ноября в Тамбов доставили ковчег с частицей мощей святителя Луки. Сотни тамбовчан собрались на Соборной площади у Спасо-Преображенского кафедрального собора, чтобы приложиться к святыне.

Ковчег прибыл в областной центр вечером в сопровождении настоятельницы Свято-Троицкого женского монастыря г. Симферополя игуменьи Евсевии. Именно там находится рака с мощами архиепископа. Встречали святыню митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий и епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

Сотни тамбовчан идут к мощам святителя Луки


Перед началом богослужения Феодосий сердечно приветствовал всех, кто собрался в храме. Представители духовенства Тамбовской области совершили всенощное бдение.

Имя Архиепископа Луки для Тамбова очень значимо. Несмотря на то, что священнослужитель пробыл здесь всего два года, его вклад и в духовную жизнь, и в сферу медицины велик. Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий – так звали святителя в миру - прибыл в Тамбов в тяжелые военные годы. Благодаря ему началось возрождение церковной жизни и реставрация Покровского храма. Кроме того, Войно-Ясенецкий был великолепным хирургом и его операции сравнивали с чудом исцеления.

Сотни тамбовчан идут к мощам святителя Луки


Свой земной путь святитель Лука окончил в Крыму. Где на протяжении 20-ти с лишним лет служил архиепископом Симферопольским и Крымским. Умер священнослужитель в 1961 году. В 1995 году он был причислен к лику святых.

На торжестве в честь прибытия частицы мощей, от имени губернатора области с приветственным словом в адрес архипастырей обратилась заместитель главы областной администрации Наталья Астафьева.

Ковчег с мощами святителя Луки будет пребывать в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова до 18 ноября.

Автор:Ирина Фролова