Лента новостей
Общество17 ноября 2018, 21:08

Вместо одежды и салфеток жительница Умётского района вяжет обувь

Фото: из личного архива Галины Сычёвой
Фото: из личного архива Галины Сычёвой

Кто-то вяжет шарфы и шали, кто-то одежду и салфетки, а жительница Умётского района вяжет обувь.

Жительница райцентра Галина Сычёва по профессии хореограф, руководитель местных танцевальных коллективов. Для хобби она выбрала традиционное для многих занятие – вязание. А вот вещи, которые выходят из-под её крючка, не совсем обычные – сапожки, туфельки, босоножки и даже спортивные кеды.

Будучи школьницей, Галина, как и многие, вязала салфетки, шапки и кофточки. Но со временем захотелось создать что-то необычное. Выбор пал на обувь. Через Интернет она освоила уроки вязания.

- Вязала, приспособив подержанную подошву. Первая работа потребовала немало усилий – распускала раза три, не сразу подогнала размер. Но постепенно дело наладилось, - рассказывает мастерица.

Вместо одежды и салфеток жительница Умётского района вяжет обувь

Авторская обувь не требует больших затрат. Для её изготовления необходима лишь гибкая износоустойчивая подошва, мерсеризованный хлопок и две стельки – кожаная и трикотажная. Всё это мастер приобретает в магазинах для рукоделия или через Интернет. Зато теперь в обуви от Сычёвой щеголяют все её родные, друзья и знакомые.

- За год я связала больше пятидесяти пар обуви для себя и дочек, родственников и знакомых. Среди моделей моей коллекции практически нет повторов: ажурные сапожки, сандалии, босоножки… Пару обуви могу связать за выходные, но времени всегда не хватает, поэтому в среднем на изготовление уходит неделя, - не без гордости говорит Галина.

Вязаную обувь можно носить в сухую погоду не только летом, но и поздней весной и ранней осенью. Галина рекомендует использовать её как для прогулок и отдыха, так и для работы в офисе и в качестве сменной обуви в школе. Она легка и практична, не выходит из моды, да и особого ухода не требует – достаточно её лишь постирать.

Автор:Галина Ситникова