Лента новостей
Экономика16 ноября 2018, 11:08

Всё, что вы хотели знать о тамбовской шаурме, но стеснялись спросить

Фото: Алексей Бучнев
Фото: Алексей Бучнев

Каждый день по пути на работу, на учебу, просто гуляя по улице, мы видим огромное число палаток, пунктов общепита, которые предлагают быстро и вкусно перекусить шаурмой. И такой бум этого восточного блюда наблюдается не только в Тамбове, но и по всей России! «Эпидемия» шаурмы практически уничтожила такие старые добрые пункты общественного питания, как пельменные, шашлычные, чебуречные и уже вытесняет более современные сетевые закусочные. Почему это происходит и откуда это нашествие?

Шаурма (другое название «шаверма») пришла в Россию из Азии, из бывших советских республик. А туда ранее попала с Ближнего востока. «Конверт» из лаваша начиняют приготовленным на гриле, а затем рубленым мясом: бараниной, говядиной, курицей или свининой, добавляют специи, соусы и овощи. Дурным тоном считается есть шаурму остывшую или с использованием столовых приборов.

Всё, что вы хотели знать о тамбовской шаурме, но стеснялись спросить

Почему шаурма популярна?

- Почему люди любят шаурму? А как можно такую вкуснятину не любить?! Я каждый день ей перекусываю и чувствую себя прекрасно. Относительно недорого, сытно, просто и быстро, - говорит тамбовский студент Николай Старостин.

- Почему шаурма пользуется таким спросом? Потому, что это чудесное блюдо! А почему оно такое чудесное? Потому, что готовим её мы – узбеки! Сам я готовлю шаурму и плов уже много лет. Секрет этого блюда прост: нужно использовать только очень качественные и свежие продукты. И, конечно, подходить к работе с душой и быть вежливым и обходительным с покупателями, - поясняет повар и продавец Ильдар Шабанов.

- В чём популярность шавермы? Это же просто – в ней всё натуральное, без консервантов и химии, готовится на твоих глазах. И кушать её удобно – ни стол, ни вилки с тарелками не нужны, - заявляет военный пенсионер Алексей Лысиков.

- Большого секрета у шаурмы нет. Но она очень сытная и невероятно вкусная. А почему она такая вкусная? Потому, что готовим её мы – армяне! Мы все от природы гениальные повара, - объясняет большой спрос на её шаурму повар и продавец Анна Вартанян.

- Шаурму люблю, но в киосках её не покупаю – здоровье дороже. Да и есть на ходу, на улице – это бескультурно и негигиенично! Иногда я дома готовлю шаурму сама: кладу в неё меньше вредного майонеза и специй, а больше мяса и овощей. И тёртый сыр ещё добавляю, - делится здоровым рецептом тамбовчанка Лариса Шпаченко.

- Основные покупатели моей шаурмы – студенты. Место тут хорошее: университет рядом, остановка транспорта и в парке много народа гуляет. А качество у меня отменное – мы таджики все хорошо готовим, - говорит повар Садык. (Саша – так он просил его называть) – С гигиеной тоже всё в порядке. Вот умывальник с горячей водой, средства для мытья, холодильник. Все инструменты чистые, документы на продукты и медицинские книжки есть. У нас с этим строго - мы без работы не хотим оказаться.

Доктора против

Многие ученые-диетологи утверждают, что шаурма, как и прочий фаст-фуд, блюдо совсем не безобидное.

- В средней порции покупной шаурмы содержится почти 120 граммов жира, дневная же норма жира для человека не должна превышать 70-80 грамм, а лучше и того меньше. От регулярного употребления шаурмы повышается риск приобретения сердечно-сосудистых заболеваний и болезней желудочно-кишечного тракта. Кроме того, вредными компонентами являются и жареные продукты, - поясняет возможные угрозы кандидат медицинских наук, тамбовский врач кардиолог Юрий Говша.

Несмотря на то, что шаурма продукт малополезный, ходить голодным, наверно, ещё вредней. При частом чувстве голода страдает поджелудочная железа, желудок вырабатывает кислоту, которая разъедает слизистую, поэтому что-то съесть всё-таки надо. Выбирая между гамбургерами, хот-догами и уличной шаурмой, лучше остановить свой выбор на всё-таки на последней, так как в ней содержится меньшее количество различных консервантов и нет геномодифицированных продуктов.

Ничего личного – просто удачный бизнес-проект

Оборот рынка общественного питания в России сегодня превышает 1200 млрд. рублей. И киоск с шаурмой на хорошем бойком месте - отличный старт собственного бизнеса. Он имеет множество преимуществ по сравнению с открытием, например, кафе: инвестиции требуются небольшие, зарегистрировать его несложно, нормального повара найти – не проблема. Дорогой мастер супер-класса здесь не нужен.

- При правильной ценовой политике точка «отбивается» за год или даже раньше, - делится секретом бизнесмен Виктор Коробцев, - Я прикидываю, что при стоимости шаурмы от 120 до 200 рублей один киоск, в таком городе как Тамбов, приносит прибыль примерно в районе 50-80 тысяч в месяц. Рентабельность продаж более 10%. Но лично мне это неинтересно. Мой бизнес покрупнее. А пик популярности шаурмы, возможно, уже пройден. Деньги в проект вложены были по стране немалые, но он уже окупился и неизбежно должен пойти на спад. Цены на шаурму будут расти, её качество будет падать, продавцы начнут хамить и так далее… Мода закончится. Как произошло с пицей, суши-барами и прочими очень грамотными бизнес-проектами.

Всё, что вы хотели знать о тамбовской шаурме, но стеснялись спросить

Вторая свежесть

Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области с августа прошлого года по ноябрь 2018-го проверило 960 объектов. В том числе 300 предприятий розничной торговли, 245 предприятий общественного питания и 160 придорожного сервиса, занимающихся изготовлением и продажей шаурмы. В ходе проверок было изъято 44 партии мяса без документов, подтверждающих его качество, и наложен 51 штраф. Кроме того выявлены случаи нарушений условий хранения готовой продукции, несоблюдение сроков годности товара, нарушение сроков прохождения медицинского осмотра сотрудниками общепита.


Работники Роспотребнадзора по Тамбовской области заявляют, что в целом ситуация с нарушениями находится под контролем и призывают тамбовчан, заметивших какие-либо безобразия в торговле фаст-фудом, обращаться с жалобами на сайт управления.

Автор:Альберт Зверев