Лента новостей
Культура15 ноября 2018, 14:45

Японцы познакомились с культурой и бытом тамбовского края

Фото: ФБ пользователь Вячеслав Федотов
Фото: ФБ пользователь Вячеслав Федотов

Выставку о жизни Тамбовской области впервые привезли в страну восходящего солнца. Десятки экспонатов, показали жителям города Тамба.

Японцы познакомились с народным творчеством, живописью учеников художественных школ, увидели фотографии с изображением тамбовского края. Часть экспозиции посвящена великому композитору Сергею Рахманинову, чья жизнь и творчество тесно связаны с Тамбовом.

Выставка проходит в рамках перекрестного Года культуры России и Японии. Инициатором стала восточная сторона.

- Уверен, что дружественные отношения между Россией и Японией будут развиваться, в том числе, и через творческий обмен между двумя городами,- сказал председатель общества «Тамба - Тамбов» Масато Кавадзу.

У общества «Тамба-Тамбов» в планах много совместных мероприятий: выставки, кинофорумы и даже гастрономические фестивали. В Тамбове в этом году уже прошли мастер-классы и концерты японских музыкантов, состоялись выставки восточной культуры.

- Нам повезло, что в Японии есть город, в котором четыре первых буквы совпадают с нашим Тамбовом, и именно в этом городе из 65 тысяч жителей нашелся человек, который прекрасно знает русский язык. Так появилась идея подружить Тамбов и Тамба, - говорит председатель регионального отделения общества «Россия - Япония» Вячеслав Федотов.

Автор:Ирина Фролова