Лента новостей
Здравоохранение15 ноября 2018, 08:08

Верхом к здоровью. Школьники с ограниченными возможностями проходят курс иппотерапии

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова

Ученики тамбовских школ – дети с ограниченными возможностями здоровья – стали участниками проекта «Верхом к здоровью». Ребятам рассказали о работе тамбовского ипподрома, провели экскурсию по конюшне, разрешили покормить лошадей, а также прокатиться верхом.

- В целом над проектом мы работаем больше трёх лет. Занятия для детей-инвалидов со всей Тамбовской области прежде проходили на базе конно-спортивного клуба «Фаворит» в Сосновском районе. В этом году занятия проводятся и на базе тамбовского ипподрома, - говорит директор некоммерческого партнёрства «Центр поддержки спортсменов-инвалидов» Ольга Плотникова. – В 2018 году наш проект был поддержан средствами Фонда президентских грантов.

Верхом к здоровью. Школьники с ограниченными возможностями проходят курс иппотерапии

Всего за этот год участниками проекта стали 140 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, многие из которых воспитываются в специализированных школах-интернатах. Небольшими группами по 15-20 человек ребята посещают занятия в конно-спортивном клубе и на ипподроме.

Специалисты утверждают, что верховая езда помогает в реабилитации больных с поражениями опорно-двигательного аппарата. Впрочем, иппотерапия включает в себя не только курс верховой езды, но и общение с животными. Ребятам объясняют правила поведения рядом с лошадью, учат правильно ухаживать за животными, кормить их. А это, в свою очередь, положительно влияет на социализацию ребят с нарушениями интеллекта.

- Было очень интересно прокатиться на лошади. Совсем не страшно. Рядом инструктор, да и лошади очень спокойные. Раньше мы никогда не были на ипподроме и в конюшне, лошадей так близко не видели. Кажется, они очень добрые, - говорят первоклассники 11-й тамбовской школы Саша и Ирина.

Верхом к здоровью. Школьники с ограниченными возможностями проходят курс иппотерапии

Для тех, кто не рискнул садиться в седло, была организована конная прогулка в настоящей карете.

В этом году реализация проекта близится к финалу. Впрочем, Ольга Плотникова выразила надежду, что занятия для детей, требующих повышенного внимания к здоровью и реабилитации, будут продолжены.

- Мы занимаемся проектом довольно долго, и видим результат. Самый главный отклик – это реакция детей, просьбы продолжать занятия. Мы будем искать возможность продолжения работы.

Автор:Юлия Новикова