Лента новостей
Культура14 ноября 2018, 19:28

В Тамбове начали снимать фильм о жизни Владимира Вернадского

Тамбовская студия кинохроники приступила к съемкам документальной ленты об истории из жизни ученого Владимира Вернадского. Сюжет фильма уносит зрителя в 1926 год, когда светило науки вопреки желанию жены, принимает решение вернуться в Советскую Россию из-за границы и возглавить доверенный ему институт.

Главную роль сыграет актер Тамбовского драматического театра Олег Шмаров.

- Чтобы достичь внешнего сходства с главным героем, нам пришлось постараться — клеить бороду, искать особый реквизит. Я очень благодарен всем тамбовчанам, которые откликнулись на призыв о помощи и предоставили нам редкие старинные вещи для съемок, - рассказал продюсер Олег Шумилин.

Также в фильме задействованы тамбовские актеры Сергей Ключников, Олег Пыльнев и Анна Тимошина, которая исполнит роль жены Вернадского. Проект рассчитан на 5 съемочных дней. Действия развернутся в вагоне пассажирского поезда начала прошлого века, а так же в интерьерах музея Чичерина и усадьбы Асеева.

Фильм о Вернадском станет еще одним творением проекта «Моменты судьбы». Съемочная группа во главе с режиссером Ольгой Товма уже представили публике кино о жизни Архиепископа Луки, селекционере Мичурине, композиторе Сергее Рахманинове. Новая короткометражная история появится на свет в начале 2019 года.

Автор:Ирина Фролова