Лента новостей
АПК14 ноября 2018, 11:16

Первые ученики в Мичуринской школе фермеров появятся в декабре

Фото: Вадим Гранитов
Фото: Вадим Гранитов

Единственная в России школа фермеров-садоводов примет первых учеников. Более 50-ти агрономов приедут в Мичуринский район, чтобы в течение 5-ти дней пройти курс по обрезке и формированию садов.

5-ти дней вполне достаточно, чтобы освоить материал, считает президент Ассоциации садоводов России, доктор сельскохозяйственных наук Игорь Муханин.

- Система обучения организована так, что во главу угла поставлены основные производственные моменты, на которых строится любое успешное садовое производство. Лекции будут читать преподаватели Мичуринского аграрного университета и сотрудники научного центра, - говорит агроном.

Новичков-садоводов научат правильно обрезать деревья, проверять посадочный материал, расскажут, как вырастить сад, который будет приносить прибыль.

Первые ученики в Мичуринской школе фермеров появятся в декабре

Фото: Михаил Белых

Школу фермеров создали на базе ассоциации садоводов России и назвали в честь доктора сельскохозяйственных наук, профессора Виктора Муханина. Торжественное открытие учебного заведения состоялось в сентябре на День садовода.

Школа находится на территории Центра развития садоводства в селе Новое Тарбеево Мичуринского района. Здесь в одном месте собраны все главные составляющие современного садоводства.

- Здесь не макеты, а рабочие объекты и инструменты: сады, техника, системы орошения, посадочный материал. Всё то, что позволяет говорить об эффективном промышленном производстве в отрасли садоводства, - рассказывает Игорь Муханин.

Желающих пополнить свой багаж знаний хватает. Садоводство сегодня набирает популярность. Заявки на обучение поступают не только от частников-садоводов, но и от крупных хозяйств, заинтересованных в переподготовке своих специалистов.

Автор:Вадим Гранитов