Лента новостей
Общество13 ноября 2018, 13:15

Банки предлагают тамбовчанам обменять мелочь на памятные монеты Чемпионата мира по футболу

Фото: Банк России
Фото: Банк России

В Тамбовской области с 26 ноября по 2 декабря пройдет акция «Монетная неделя в ЦФО». Банки предлагают тамбовчанам обменять накопившуюся мелочь на памятные монеты номиналом 25 рублей, посвященные Чемпионату мира по футболу-2018, 10-рублевые монеты с символикой всемирной Зимней универсиады 2019 года в Красноярске, монеты с изображением персонажей российской мультипликации, а также на простые банкноты и монеты большего номинала.


- Граждане хранят большое количество мелочи дома, не используя ее как средство платежа. Хотя это тоже накопления, которыми можно пользоваться постоянно, оплачивая покупки. Мы предлагаем тамбовчанам разбить свои копилки и вернуть мелочь в оборот, это позволит государству сэкономить средства на чеканку новых монет, – призывает управляющий Отделением Тамбов ГУ Банка России по ЦФО Михаил Носенков.


В России на 1 октября 2018 года в обращении находится примерно 66 млрд монет разного номинала на сумму 73 млрд рублей. В среднем на каждого жителя страны приходится около 455 монет. Банки заинтересованы в возвращении железных монет в оборот, так как себестоимость чеканки выше, чем производство банкнот. При этом бумажная купюра в среднем живет один год, а монета – 20-30 лет.


Обменять монеты можно в следующих отделениях банков:

Банки предлагают тамбовчанам обменять мелочь на памятные монеты Чемпионата мира по футболу
Автор:Богдан Сизов