Лента новостей
Общество12 ноября 2018, 21:13

В Тамбове наградили школьников, проявивших мужество при пожаре

В администрации Тамбовской области чествовали юных тамбовчан, не оставшихся равнодушными к чужой беде. Наградами Российского союза спасателей отметили ребят, проявивших мужество и героизм при пожарах. Воспитанник Тамбовского кадетского корпуса Илья Зайцев вывел из горящего дома пожилую женщину. Школьник Артём Балашов награждён благодарностью за участие в тушении пожара в Инжавинском районе.

Воспитанник Тамбовского кадетского корпуса Илья Зайцев награждён медалью «За мужество в спасении» общественной организации «Российский союз спасателей». Парень рассказывает, что майским вечером заметил чёрный дым, который валил из дома напротив. Не раздумывая, Илья бросился в частный дом. Он знал, что там живёт одинокая пенсионерка, помочь которой, скорее всего, просто некому.

- Женщине было 90 лет. Понятно, что самостоятельно выйти из дома она не смогла бы, - поясняет Илья. – Я забежал в дом, увидел, что женщина без сознания. Вынес её на крыльцо. Здесь уже подбежали прохожие, помогли.

На вопрос, не было ли страшно, Илья отвечает, что в первые минуты не задумывался о страхе. Важнее было спасти чужую жизнь. Осознание опасности пришло позже. Самым страшным, по словам молодого человека, был едкий дым. Обитый пластиком дом тлел, и можно было легко задохнуться.

Сам он, к слову, героем себя не считает. На первосентябрьской линейке парню вручили грамоту от МЧС. Илья говорит, что до этого момента не говорил друзьям и одноклассникам о своём поступке. Юноша говорит, что это нормальная реакция каждого человека, знающего, что кому-то рядом нужна помощь. По его словам, сегодня самое важное – не быть равнодушным. Общество может погибнуть, если люди не будут помогать друг другу.

Кроме того, заслуженные награды получили лучшие волонтёры 19 Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи.

От имени губернатора Александра Никитина к ребятам обратился заместитель директора департамента общественных связей и информационной политики аппарата главы администрации области, начальник управления общественных связей Алексей Беляев. Он отметил, что смелость и решимость подростков – это во многом заслуга их родителей и педагогов.

- Мы гордимся вами. Убеждён, что молодежь Тамбовской области объединяют общие ценности и цели, стремление к развитию, счастью и миру, - отметил Алексей Беляев.

Автор:Юлия Новикова