Лента новостей
Культура10 ноября 2018, 09:16

В Тамбове открылась оригинальная выставка «Автопортрет и портрет художника»

Фото: Юлия Новикова
Фото: Юлия Новикова
Мастера тамбовской живописи, графики и скульптуры представили в Доме художника более шестидесяти своих произведений. Основная тема выставки – жанр классического портрета. Большинство персонажей на холстах легко узнаваемы – это известные люди нашего города и сами художники.

- Давно было пора провести в Тамбове выставку с такой тематикой и в таком формате. Столько замечательных работ у моих друзей в мастерских накопилось… А лично мне здесь больше всего нравятся не живописные, а графические работы, - говорит художник и телеоператор Александр Тормосов.

В Тамбове открылась оригинальная выставка «Автопортрет и портрет художника»

Арт-проект «Автопортрет и портрет художника» интересен своей ретроспективной составляющей. На выставке можно увидеть как образы уже ушедших от нас людей, так и наших современников.

- Сама по себе идея выставки – автопортреты и портреты известных тамбовчан - очень богата и хороша. Это же наша история! Наша культура! Очень здесь много удачных работ, - заявляет почётный гражданин Тамбова, заслуженный работник культуры Игорь Николаев.

Изюминкой открытия выставки стала возможность сличить сходство персонажей живописных работ с их «оригиналами» - многие художники охотно позировали телеоператорам и фотографам рядом со своими автопортретами.

- Жанр портрета – совершенно особое искусство. Это не просто фотографическое изображение человека. Нет. В портрете нужно суметь передать не только внешние черты, но и суть человека, его внутренний мир, - говорит председатель Тамбовского отделения Союза художников России Владимир Соловьев.

В Тамбове открылась оригинальная выставка «Автопортрет и портрет художника»
Автор:Альберт Зверев