Лента новостей
Общество5 ноября 2018, 09:12

Юная художница из Рассказова получила награду из рук Патриарха

Фото: Елизавета Ломова
Фото: Елизавета Ломова

Елизавета Ломова из Рассказова заняла второе место в номинации «Рисунок» на Всероссийской художественно-литературной олимпиаде «Зарисовка из жизни последних Романовых». Грамоту за портрет «Предчувствие» художница получила из рук Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Юная художница из Рассказова получила награду из рук Патриарха

Воспитанница воскресной школы Иоанно-Богословского храма г. Рассказова изобразила еще молодых, красивых и счастливых Николая II и Александру Фёдоровну, которые не подозревают, что за спиной уже стоят люди, готовые их расстрелять.

- Изображая Николая и Александру, я прониклась к ним сочувствием, очень их жалела. Такой страшной смерти они точно не заслужили. Поэтому сначала нарисовала обычные лица красноармейцев, а затем уже у них появились тёмные пустые глазницы, - рассказала Елизавета Ломова.

Так Елизавета показала бездушие жестокой и кровавой революции, и, последовавшей за ней братоубийственной гражданской войны.

Юная художница из Рассказова получила награду из рук Патриарха

В награду художница получила не только грамоту, но и путешествие с остальными победителями олимпиады по местам, связанным с семьей последнего российского императора. В Санкт-Петербурге и Крыму Елизавету поразили старинные церковные фрески и храмы. Москва запомнилась встречей с Патриархом и первым в жизни полетом на самолете.

Автор:Ирина Баранова