Лента новостей
Общество5 ноября 2018, 16:13

Проект модернизации уличного освещения города Уварова победил на конкурсе энергосбережения ENES-2018

В Тамбовской области подведены итоги регионального конкурса по энергоэффективности и энергосбережению ENES - 2018. Проект замены уличных фонарей города Уварова занял первое место в номинации «Лучший проект по модернизации уличного освещения».


В 2017 году в Уварове преобразились все магистрали города. Старые натриевые и ртутные фонари заменили на светодиодные светильники. Инновационный проект реализовали в форме энергосервисного контракта на сумму 38 миллионов рублей. Все средства в проект инвестировало АО «ААА Инжиниринг». На улицах города установили 1784 светодиодных светильника мощностью 100, 80 и 60 Ватт. Новые светильники потребляют в два-три раза меньше энергии по сравнению со старыми фонарями и имеют увеличенный срок службы и гарантии. При этом у них нет расходных материалов.


- По подсчётам специалистов, за семь лет реализации энергосервисного контракта экономия по оплате уличной электроэнергии в Уварове составит около 42 миллионов рублей. При этом из муниципального бюджета на эти цели не было выделено ни копейки - все работы проведены за счёт инвестора, - отмечает глава города Владислав Денисов.


Экономия электрической энергии не единственный плюс энергосервисного контракта. По окончании его действия оборудование, установленное за счёт средств инвестора, передаётся администрации города Уварово.

Проект модернизации уличного освещения города Уварова победил на конкурсе энергосбережения ENES-2018

На фото: заместитель главы администрации города Уварово Мария Нехорошева и и.о. начальника отдела ПТ и ЖКХ Вячеслав Конюхов с заслуженной наградой.

Автор:Елена Чарыкова