Лента новостей
Общество3 ноября 2018, 21:07

Уваровский «Вишнёвый кубок» на Всероссийском конкурсе признан одним из лучших сувениров

Сувенир города Уварово «Вишнёвый кубок» на Всероссийском конкурсе занял 3 место в номинации «Идея сувенира».

В конце октября в Нижнем Новгороде прошёл Всероссийский конкурс «Туристический сувенир». Город Уварово представил свой сувенир «Вишнёвый кубок», который был разработан в рамках фестиваля фольклорно-народных промыслов «Вишневый сад».

Для участия в этом конкурсе было подано свыше 3000 заявок из разных регионов нашей страны. До финала дошли всего около 300 участников.

- Было представлено очень много красивых и необычных сувениров, - рассказывает заместитель главы города Уварово Валентина Кобзарь.- Наш сувенир является нашей авторской задумкой - кубок, который наполнен ягодами. Каждая вишенка сделана вручную гончаром из города Скопин Рязанской области Юрием Гефенедером. Этот сувенир результат работы целой команды,- рассказывает заместитель главы города Уварово Валентина Кобзарь.

Уваровский «Вишнёвый кубок» на Всероссийском конкурсе признан одним из лучших сувениров

Для жюри конкурса было важно, чтобы сувенир был удобен для туристов, то есть человек мог без проблем довезти его домой. Для Вишневого кубка сделали оригинальную упаковку.

- На коробке есть информация, откуда он привезён, также есть ссылка на страницу фестиваля «Вишневый сад», - говорит Валентина Кобзарь. - При желании можно зайти и увидеть всю информацию о нашем фестивале, который проходит в самом вишневом месте России.

Уваровский «Вишнёвый кубок» на Всероссийском конкурсе признан одним из лучших сувениров

Сувенир из Уварова не такой уж и маленький - положить его в карман или взять с собой на прогулку не получится. Но есть задумки, как его сделать более доступным для туристов. Сувенир можно уменьшить - изготовить магнит, настенное украшение или значок. И в Уварове эти идеи собираются реализовать.

Автор:Ирина Кузнецова