Лента новостей
АПК2 ноября 2018, 10:09

Тамбовские фермеры жалуются на набеги браконьеров

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

С 1 ноября в регионе открывается сезон охоты на копытных и пушных зверей. Все охотничьи угодья будут открыты. Несмотря на нормы и строгие правила, некоторые любители трофеев уже гоняют на автомобилях по полям в поисках добычи. И наносят немалый вред озимым посевам. Фермеры некоторых районов страдают от набегов не первый год, сообщают в облохотуправлении.


- В конце сентября одна машина колесила по озимым около села Богдановка. Мне на «УАЗе» догнать её не удалось. В середине октября еще один вредитель проехался по посевам, - сетует Николай Фирсов, глава КФХ «Берёзка» Бондарского района.


Земельные угодья фермерских хозяйств - частная собственность. Чтобы засеять озимые, владелец тратит деньги на обработку почвы, семена, горючку для техники. Активность браконьеров сводит старания хозяйственников на нет.


- Непрошеные гости - жители Тамбова и соседнего Рассказова. Люди они не бедные, раз есть деньги на внедорожники и охотничий арсенал. Думаю, их надо наказывать конфискацией имущества, чтобы в другой раз неповадно было, - говорит фермер.


По закону под браконьерство подпадает охота без документов, непредставление сведений о добытых животных или нарушение других правил, например, отстрел из автомобиля. Если охотник повторно нарушил правила, он может лишиться права охотиться на два года.


В облохотуправлении заверяют, что с открытием сезона усилятся и меры по выявлению браконьеров.

Автор:Ольга Ладыженская