Лента новостей
Здравоохранение1 ноября 2018, 15:25

Запланированный полтора года назад ремонт Тамбовской инфекционной больницы так и не начался

Старый краснокирпичный корпус Тамбовской инфекционной клинической больницы по улице Б.Васильева, 1а сегодня не используется. В первых числах января 2017-го отделения перевели в здание бывшего детского стационара на Балашовской, 33.

Тогда в управлении здравоохранения утверждали, что перевод – временный, на период ремонта старого корпуса.

- В этом году мы начнём работу по реконструкции. О сносе исторического здания речи не идёт, - говорила в феврале 2017-го первый заместитель начальника регионального управления здравоохранения Ольга Виницкая.

Запланированный полтора года назад ремонт Тамбовской инфекционной больницы так и не начался

Внешне старый корпус выглядит бодро и по-исторически внушительно. Кажется, над вековой кирпичной кладкой время не властно. Специалисты управления здравоохранения сообщают, что вопрос о реконструкции здания остаётся актуальным. По итогам проведения реконструкции инфекционного корпуса все помещения здания будут соответствовать санитарным нормам.

Сами же ремонтные работы включены в областную адресную инвестиционную программу и, согласно проектной документации, их планируется выполнить в течение 18 месяцев. Правда, о времени начала реконструкции в облздраве не сообщили.

В больнице от официальных комментариев воздержались, но отметили, что ремонт в старом корпусе не начат до сих пор.

По данным областного управления госохраны объектов культурного наследия, здание инфекционного корпуса по ул. Б.Васильева, 1а признано исторически ценным архитектурным объектом в составе «Комплекса Тамбовской губернской больницы». Акт соответствующей историко-культурной экспертизы можно найти на сайте ведомства.

Запланированный полтора года назад ремонт Тамбовской инфекционной больницы так и не начался

Строительство здания датируется 1910-ми годами. До Великой Отечественной войны здесь располагалось терапевтическое отделение областной больницы. С 1948 года корпус передан Тамбовской инфекционной больнице. В двухэтажном здании находились четыре отделения, где проходили лечение пациенты с пневмонией и ангиной, вирусными гепатитами и кишечными инфекциями.

- Конкретно это здание можно восстановить. Оно полностью из кирпича. А современные технологии позволяют восстанавливать кирпич инъекциями со специальным раствором, - говорит начальник регионального управления по государственной охране объектов культурного наследия Владимир Копылов. Но уточняет: для проведения грамотной качественной реконструкции объекта требуется весьма внушительная сумма. Которой областная казна на сегодняшний день не располагает.


В 2010 году часть здания была признана аварийной. Тогда опасные коридоры и палаты закрыли, но работа инфекционной службы продолжалась в «лучшей» половине корпуса.
Абсолютная невозможность дальнейшего нахождения в здании стала очевидна в конце 2016 года. Люди массово жаловались в облздрав, писали гневные посты в соцсетях и на сайте губернатора о прогнивших полах и плесени на стенах, облетевшей штукатурке и старой проводке.

Запланированный полтора года назад ремонт Тамбовской инфекционной больницы так и не начался

В январе 2017 года располагавшиеся в старом корпусе отделения спешно перевели в здание бывшего детского стационара на Балашовской, 33. Условия здесь, конечно, сильно отличаются от условий в аварийном здании. Помещение позволяет зонировать пространство, разделив потоки пациентов: женщин, мужчин и детей с родителями. На Балашовской светлые коридоры и палаты, отдельные боксы для мам с детьми, помещения для персонала.

Впрочем, и здесь были трудности. Буквально с первых дней пациенты говорили об отсутствии горячей воды в помещениях. За прошедшие полтора года в здании проведён ремонт. Силами администрации инфекционной больницы в палатах оборудовали дополнительные водонагреватели. Проведены работы по оснащению дополнительным оборудованием санузлов.

Запланированный полтора года назад ремонт Тамбовской инфекционной больницы так и не начался

В неофициальной беседе сотрудники больницы говорят о других проблемных вопросах. На данный момент в лечебном учреждении работают два приёмных отделения. Бывает так, что пациент поступает в приёмный покой на Б.Васильева, но при осмотре дежурный врач делает вывод о направлении больного, в силу особенностей состояния, в корпус на Балашовской. Или наоборот. Не самое близкое расстояние, которое нужно преодолеть в такой ситуации по тамбовским дорогам, вряд ли идёт на пользу пациентам.

О том, что лечебные отделения и лабораторно-инструментальная диагностика расположены в разных частях города, и это не идёт на пользу дела, говорить тоже не приходится.

Автор:Юлия Новикова