Лента новостей
Общество30 октября 2018, 15:28

Тамбовских автомобилистов могут оштрафовать за отсутствие знака «Ш»

Фото: Ирина Фролова, ftimes.ru
Фото: Ирина Фролова, ftimes.ru

Буква «Ш» в треугольнике этой зимой снова станет актуальной. Закон об отмене идентификации шипованной резины так и не приняли.

Информационная наклейка наделала много шума среди автомобилистов в прошлом году. В апреле 2017 вступил в силу закон, который гласит, что отсутствие буквы «Ш» на машине с шиповкой приравнивается к технически неисправному транспортному средству. И запрещает дальнейшую эксплуатацию автомобиля. В противном случае водителю выпишут штраф в 500 рублей.

Тамбовских автомобилистов могут оштрафовать за отсутствие знака «Ш»

Автомобилисты бросались на поиски пресловутой наклейки. Но не во всех магазинах ее можно было найти, да и цена поначалу доходила до 100 рублей.

В мае 2018 года МВД РФ был разработан законопроект, отменяющий знак «Шипы», с формулировкой: «давно потерял актуальность». Дело в том, что ввели его еще в 90-е, когда шипованная резина перестала быть редким дефицитом. Тогда знак сигнализировал водителям, что тормозной путь у впереди идущего авто, короче, чем на обычных покрышках. Летом появилась информация, что с 1 июня 2018 года знак «Ш» отменили. Но ГИБДД опровергла эту информацию.

- Действительно, законопроект рассматривался, но пока никаких изменений нет. Все остается так же, как и в прошлом году. Знак «Шипы» должен быть на задней части автомобиля. За его отсутствие предупреждение или штраф 500 рублей, - комментирует начальник отделения пропаганды БДД УГИБДД РФ по Тамбовской области Станислав Конышев.

Изменения могут появиться в любой момент, уточнили в Госавтоинспекции, но лучше обзавестись знаком. Специальных рейдов на предмет наличия буквы «Ш» полицейские устраивать не намерены. Их задача не наказать, а предупредить.

Тамбовских автомобилистов могут оштрафовать за отсутствие знака «Ш»


Что касается смены самой резины, то здесь нужно ориентироваться на погоду и технические характеристики шин. В ближайшие дни тамбовчан ждет плюсовая температура, а от сегодняшнего снега не останется и следа. Но сотрудники ГИБДД предупреждают, что День жестянщика не за горами. Согласно статистике, в такие дни бывает до 100 аварий за сутки.

Автор:Ирина Фролова