Лента новостей
Общество28 октября 2018, 15:19

Непередаваемое счастье. Секреты воспитания внуков от бабушки и дедушки из Знаменского района

Фото: из семейного архива Ланьшиных
Фото: из семейного архива Ланьшиных

Во многих семьях воспитывать детей на помощь вечно занятым родителям приходили и приходят бабушки и дедушки. Их поддержка сегодня не просто необходима, но и неоценима. И, вероятно, неслучайно почти десять лет назад родился праздник – День бабушек и дедушек, который отмечают более чем в 30-ти государствах мира. Его цель - показать старшему поколению его важность и значимость для внуков. В России этот ещё один семейный праздник отмечают 28 октября.

В дружной семье Любови и Фёдора Ланьшиных из рабочего посёлка Знаменка этот день отпразднуют за общим столом. В гости обязательно заглянут внуки: первоклассница Даша, семиклассник Дима и Сергей – учащийся кадетского корпуса. А вот четырёхлетняя Вероника, которая живёт с родителями в подмосковном Звенигороде, поздравит своих бабушку и дедушку по скайпу.

В памяти домашнего компьютера Ланьшиных хранится множество забавных и трогательных снимков, которые как нельзя точно передают взаимное обожание старших и младших. Секрет этого обожания прост - общение с внуками приносит больше удовольствия, поскольку его не обременяет родительская ответственность и протекает оно в атмосфере лёгкой безмятежности и непосредственности.

Семья Ланьшиных - дружная команда, и, как во всякой команде, здесь есть свои традиции и правила. Младшие под руководством бабушки-художника частенько оформляют коллажи, стенгазеты, телеграммы и открытки к дням рождения. Здесь поют, читают друг другу книжки и рассказывают на ночь интересные истории, которые сами же и сочиняют.

У Фёдора Ланьшина занятия с внуками происходят совершенно в ином русле, он приобщает их к активному отдыху на свежем воздухе. Купание в реке, экскурсии, походы за грибами – за это отвечает дед.

Непередаваемое счастье. Секреты воспитания внуков от бабушки и дедушки из Знаменского района

Бывает, для занятий с младшими не получается выкроить время, и приходится совмещать домашние дела с игрой. Ребятня может, например, разыскивать спрятанные взрослыми «сокровища» по заранее разложенным 12-ти запискам, первая из которых по традиции кладётся в почтовый ящик.

Или занимаясь своими делами на кухне, бабушка Люба может играть роль «директора», который наведывается к «подчинённым», выполняющим какую-либо работу в соседней комнате, с короткими «инспекторскими» визитами. А иногда под чутким руководством бабушки отряд поварят, изрядно перепачкавшись в муке, старательно замешивает и раскатывает тесто, лепит пирожки или пельмени.

Популярны также игры в фирму, занимающуюся доставкой еды. В таких случаях первоклассница Даша, старательно выводя буквы, пишет меню, чеки и «оформляет прочую документацию».

В силу своего уже недетского возраста старший внук Сергей выпал из беззаботного ребячьего отряда. Но это нисколько не мешает ему общаться с бабушкой и дедушкой на дружеской волне. Каждый раз, когда ему удаётся навестить их, он рассказывает о событиях своей жизни, спрашивает совета.

Любовь Владимировна с удовольствием ведёт «дневник бабушки», в котором записывает интересные изречения своих внуков с момента, когда они начали говорить, а также все события их жизни, начиная с первых зубов и шагов.

- Внуки – это непередаваемое словами счастье, - делятся эмоциями Любовь и Фёдор Ланьшины.- Это настоящий подарок для людей в зрелом возрасте, которые, вырастив и воспитав детей, могут, наконец, облегчённо вздохнуть с чувством выполненного долга.

Автор:Инна Фокина