Лента новостей
Общество28 октября 2018, 11:05

В Пичаевском районе от бешеных животных пострадали десятки детей

В Пичаевском районе наблюдается рост числа пострадавших от укусов бешеных животных. Они нападают на людей и домашний скот.

Статистика, которую приводят врачи, настораживает. За девять месяцев этого года в медучреждения обратились 56 человек, в том числе 19 детей, укушенных четвероногими.

Лабораторные исследования подтвердили бешенство у четырёх лисиц, двух собак, одной козы, овцы и кошки.

- Самая напряжённая ситуация в Рудовском сельсовете. Там от бешеных животных пострадал 21 человек, в том числе 6-летняя девочка, - говорит главврач Пичаевской ЦРБ Виктор Шестаков.

Выходом из ситуации в районе считают регулирование числа диких животных, особенно лис – главных разносчиков болезни. Следует активизировать и отлов бездомных кошек и собак. Главным средством профилактики остаётся вакцинация. Домашних питомцев необходимо оберегать от контакта с их беспризорными сородичами.

- В этом году против бешенства в районе привито 2128 голов крупного рогатого скота, 564 – мелкого рогатого скота, 1816 собак, 1214 кошек. Для диких плотоядных разложено 18 тысяч доз вакцин, - говорит начальник районной станции по борьбе с болезнями животных Валентина Антонова.

В Тамбовской области это уже не первый случай вспышки бешенства. В начале сентября в одной из квартир областного центра обнаружили зараженную собаку.

Если вас укусило животное, следует сразу промыть место укуса мыльным раствором, наложить повязку и немедленно обратиться в медицинское учреждение. Необходимо быть осторожными и обращать внимание на странное или необычное поведение четвероногих, оградить детей от возможных контактов с ними.

Автор:Елена Еремеева