Лента новостей
Общество26 октября 2018, 17:21

Тамбовчанам с устаревшим полисом не откажут в медпомощи в других регионах России

Граждане могут не получить бесплатную медицинскую помощь в регионах России, где не проживают, сообщает Российская Газета со ссылкой на Московский городской фонд ОМС. Отказ в госпитализации пациенты рискуют получить в том случае, если у них все еще действующий полис обязательного медицинского страхования старого образца. При этом получить новый можно только до 1 ноября 2018 года. После этой даты его выдача возобновится лишь с 1 января 2019 года.

В Московском городском фонде ОМС сообщают, что россияне не слишком спешат менять свои полисы образца 1998 года (пластиковая карточка медицинского страхования и бумажный полис) и отказ в медицинской помощи вполне может возникнуть у граждан в командировке или на отдыхе. По закону лечебное учреждение не имеет права отказать больному, имеющему полис старого образца, но медицинская организация не обязана помнить, как выглядят такие полисы в других регионах страны, и может попросту засомневаться в его подлинности. В территориальном фонде ОМС Тамбовской области успокаивают тамбовчан - подобная информация не соответствует действительности.

- Законодательством никаких ограничений по срокам действия и использованию полисов старого оразца не установлено. В Тамбовской области такой полис есть у 1-5 процентов населения, - прокомментировала ситуацию заместитель директора по организации ОМС Наталья Рябцева.

Получить полис нового образца можно в страховых компаниях, поликлиниках, но проще всего это сделать через многофункциональные центры «Мои документы».

Автор:Богдан Сизов