Лента новостей
Общество26 октября 2018, 09:10

Тамбовская область может стать флагманом развития системы кооперации мелких фермеров

Фото Юлии Новиковой
Фото Юлии Новиковой
В Тамбовской области порядка двух тысяч крестьянско-фермерских хозяйств, при этом динамика по развитию системы сельхозкооперации обгоняет множество регионов России. Об этом в ходе встречи представителей АПК региона и научного сообщества сказала ректор Московского университета технологий и управления, председатель президиума координационного совета по агропромышленному комплексу ЦФО Валентина Иванова. По ее словам Тамбовщина может стать флагманом развития этого направления по всей стране.

- Кооператив – это, прежде всего, возможность сбыта продукции. Торговые сети неохотно заключают договора с небольшими хозяйствами из-за невысокого объёма продукции. Чем больше будет кооператив, тем больше возможностей для сбыта товара у его участников, - отметила ректор столичного университета.

Тамбовская область может стать флагманом развития системы кооперации мелких фермеров

Сейчас в Тамбовской области порядка двух тысяч крестьянско-фермерских хозяйств. Кооперативов же создано пока 36. Начальник регионального управления сельского хозяйства Александр Аксёнов отметил, что кооперация более актуальна для мелкотоварных производителей. Но крупные фермерские хозяйства могут стать локомотивами развития кооперационного движения на Тамбовщине.

К тому же, по словам ученой, кооператив – это не только возможность сиюминутной реализации свежего урожая. Следующая ступень развития кооператива – предпродажная подготовка продукции, а в дальнейшем и строительство овощехранилищ. Когда есть место для хранения собранного урожая, его можно реализовать не в осенний сезон по минимальной цене, а позже, когда цена на свежие овощи возрастает.

- До 70 процентов затрат на строительство овощехранилищ сельскохозяйственным кооперативным объединениям компенсирует государство. То есть мы говорим уже о господдержке фермеров, - говорит Валентина Иванова.

Тамбовская область может стать флагманом развития системы кооперации мелких фермеров
Автор:Юлия НОВИКОВА.