Лента новостей
Общество23 октября 2018, 21:09

Тамбовчане столкнутся с завышенной минимальной ставкой по ипотеке

Сбербанк повысил минимальные ставки по ипотечным кредитам, сообщается на сайте банка. В среднем по разным видам программ ставка выросла на 0,5%, но в пресс-службе Сбербанка уверяют, что текущее повышение ставок имеет временный характер.

Минимальная ставка на приобретение готового жилья для молодых семей и при онлайн-одобрении кредита на DomClick.ru увеличилась с 8,6% до 9,2%. Базовая минимальная ставка по ипотеке для граждан составляет около 10%. Также банк с учетом нововведений предлагает клиентам рефинансировать ипотеку под 9,9% вместо 9,5%.

Минимальная ставка на приобретение строящегося жилья выросла на 0,4%, и составила 7,5%. Изменения не коснулись лишь программ «Военной ипотеки», «Нецелевого кредита под залог недвижимости» и «Ипотеки с господдержкой для семей с детьми».

Напомним, что в начале 2018 года Сбербанк значительно снизил минимальную ставку ипотечного кредитования больше, чем на 1%. Низкая процентная ставка вызвала в Тамбовской области рост числа ипотечных жилищных кредитов в 1,6 раза, а общая сумма увеличилась на 83%.

- Одной из причин роста ипотечного кредитования послужило снижение процентной ставки по ипотечным кредитам. С января по июль текущего года средневзвешенные ставки по ипотеке снизились с 10,6% до 9,5%, а годом ранее она составляла 11,4%, - отмечает управляющий Отделением по Тамбовской области ГУ Банка России по ЦФО Михаил Носенков.

Также руководитель Сбербанка Герман Греф в сентябре 2018 года заявлял, что в ближайшие два-три года ставки по ипотеке могут опуститься до 7%.

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото Алексея БУЧНЕВА.