Лента новостей
Общество22 октября 2018, 20:16

Сто процентов многоквартирных домов Тамбова подключены к системе отопления

На встрече с журналистами начальник регионального управления ТЭК и ЖКХ Светлана Григорьева рассказала о вхождении области в осенне-зимний период. На сегодняшний день теплоноситель подан в 100 процентов многоквартирных домов, учреждения социальной сферы, образовательные учреждения. Не подключено отопление только в техническом университете. Здесь, по словам Светланы Григорьевой, теплоноситель подаётся по заявке руководства.


- Подготовка к отопительному сезону 2018-19 годов началась ещё в мае. Летом очень интенсивно проводились гидравлические испытания, чтобы именно в летний период отремонтировать сети в местах обнаруженных порывов, - уточнила начальник управления ТЭК и ЖКХ. Всего на подготовку к осенне-зимнему периоду по области было вложено 799 миллионов инвестиций.


Серьёзная подготовка дала свои результаты. Количество аварийных ситуаций после пуска тепла по сравнению с прошлым годом ниже на 40 процентов. Об этом говорят, в первую очередь, данные по обращениям граждан на горячие линии и непосредственно в теплоснабжающие и управляющие организации.


Также отмечено, что благоприятно начался отопительный сезон в Рассказово, Моршанске, Уварово, Мичуринске.


Тем не менее, проблемы есть. Светлана Григорьева отметила, что в каждом конкретном случае отсутствия тепла в квартире или подъезде нужно разбираться отдельно. Потому что причины - везде разные. От невысокого давления теплоносителя при входе в дом до несогласованных работ на внутридомовых сетях.


- Сейчас мы тесно работаем с префектурами. Очень важно получать оперативную и достоверную информацию от самих жителей, - говорит Светлана Григорьева.

Автор:Юлия НОВИКОВА. Фото автора