Лента новостей
Общество19 октября 2018, 09:07

В Мучкапском районе установили памятник-грузовик ГАЗ-52 в честь местного профтехучилища

В Мучкапском районе установили памятник-грузовик ГАЗ-52 в честь местного профтехучилища

На окраине районного центра установлен грузовик ГАЗ-52, к которому ведёт выложенная тротуарной плиткой дорожка. Это своеобразный памятник местному среднему профессионально-техническому училищу, которое открылось в далёком 1930 году, как районная колхозная школа.

Здесь готовили бригадиров-полеводов, счетоводов, заведующих фермами, пчеловодов и председателей колхоза. Спустя четверть века школу преобразовали в Мучкапское училище механизации сельского хозяйства №6, где ковались квалифицированные кадры механизаторов нескольких районов области. И уже позже в СПТУ №6, помимо механизаторов широкого профиля, стали готовить водителей категорий В,С, бухгалтеров, поваров, маляров, штукатуров, каменщиков, лаборантов.

- Наше училище было настоящей кузницей кадров для села. Очень многие получили здесь путёвку в жизнь, и сегодня трудятся как в родном районе, так и во многих городах нашей огромной страны, - говорит глава Мучкапского поссовета Михаил Коростелёв.

В 1990-ые годы профтехучилище прекратило своё существование. Однако увековечить память СПТУ №6 решил Почётный гражданин Мучкапского района, местный меценат и благотворитель Юрий Краснов, проживающий сейчас в Москве.

Надёжный и неприхотливый грузовик ГАЗ-52 занял своё место на въезде в посёлок в память о самом училище, в котором управляющим по учебному хозяйству работал отец Юрия Краснова, коллективе преподавателей и тех, кто здесь когда-то учился.

Автор:Андрей Жалнин. Фото автора