Лента новостей
Общество18 октября 2018, 18:23

Эксперты отметили рост в тамбовском промышленном производстве

Промышленное производство Тамбовской области в январе-сентябре 2018 года выросло на 117 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В лидерах роста находится производство прочих транспортных средств и оборудования (51%). Согласно общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, под эту категорию попадает выпуск и ремонт, а также производство деталей железнодорожного транспорта, космических аппаратов, военной техники, а также мотоциклов и велосипедов.


Всего прирост тамбовской продукции в обрабатывающем производстве наблюдается в размере 19%. В металлургической отрасли рост составил 30%, производство пищевых продуктов увеличилось на 29%. Тамбовские предприятия за 9 месяцев реализовали товаров на сумму 106 млрд рублей, при этом более 50% - товары пищевого производства.


Согласно статистике, на Тамбовщине стали больше производить: мясных и колбасных изделий, детского питания, кондитерских изделий, ткани, обуви, электрических машин и специализированной аппаратуры, гидравлических и пневмо- двигателей.


Почти на 2% вырос и удельный вес отгруженной продукции инновационного характера. При этом 99% объема этих товаров приходится на предприятия металлургического, компьютерного, электронно-оптического и пищевого производства.

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото Алексея БУЧНЕВА.