Лента новостей
Общество18 октября 2018, 17:19

На юге Франции успешно прижились мичуринские яблони

Делегация Мичуринского государственного аграрного университета проверила, как прижились мичуринские яблони на юге Франции. Деревья были подарены наукоградом французской компании IFO-International Fruit Obtention в рамках соглашения о научном сотрудничестве и отлично чувствуют себя на европейской земле.


Как сообщают в аграрном университете, наиболее успешно адаптировались к изменению климата карликовые подвои яблонь селекции Мичуринского ГАУ. Сотрудники ведущего аграрного вуза Тамбовщины убедились в этом сами – побывали в французских питомниках, ознакомились с современными приемами производства и сортировки посадочного материала плодовых культур, новыми техническими средствами по уходу за маточниками и многим другим.


В течение долгого времени ученые наукограда вели наблюдение за состоянием растений удаленно. Изучались их хозяйственно-биологические особенности в условиях южной части Франции, определялась устойчивость к абиотическим и биотическим стрессорам. На сегодняшний день можно говорить об успешном опыте селекции растений Тамбовщины в международном масштабе.

Автор:Богдан СИЗОВ. Фото администрации Тамбовской области