Лента новостей
Общество16 октября 2018, 10:22

Тамбовчан привлекут к закупкам для ремонта дворов многоквартирных домов

Партпроект «Единой России» «Городская среда» запускает мониторинг прозрачности информации госзакупок во всех регионах РФ по благоустройству дворов и общественных пространств. Итоги мониторинга будут подведены в ноябре и вся информация о регионах-нарушителях передана в Минстрой РФ. Об этом рассказал координатор партпроекта «Единой России» «Городская среда», депутат Госдумы Павел Качкаев.

По итогам проверки будут подготовлены предложения по повышению участия граждан в общественном контроле за развитием городской среды, а информация о регионах-нарушителях будет передана в Минстрой РФ.

Проверка оценит полноту и доступность информации для граждан по пяти основным критериям: информация о гарантиях на производимые работы, сроки размещения документации, сроки выполнения работ, размещение контракта и сметы по работам. Затем партпроект запустит тематические встречи в регионах по обучению граждан, желающих участвовать в общественном контроле.

По словам Ирины Тен, координатора проекта в Тамбовской области, заместителя председателя областной Думы, прозрачность госзакупок по реализации «Городской среды» очень важна.

- Деньги, выделяемые на реализацию проекта из федерального, областного и местных бюджетов, должны эффективно использоваться, тем более, когда речь идет о «городской среде», ставшей поистине народным проектом, - говорит Ирина Тен. – Чем выше уровень прозрачности закупок, тем меньше шансов для коррупции. А, значит, и отдача от этих денег будет максимальной. Больше прозрачности – выше конкуренция, а, значит, больше шансов сэкономить бюджетные средства, за счет которых можно будет отремонтировать и благоустроить дополнительные объекты.

Ирина Тен также отметила, что в Тамбовской области госзакупки проводятся на высоком уровне. Подтверждение тому ежегодный Национальный рейтинг госзакупок, в котором Тамбовщина занимает лидирующие места. В настоящее время в регионе более 90 процентов конкурсов и аукционов проходят в электронной форме, и ознакомиться с ними могут все желающие граждане.

Автор:Иван ПЕРОВ. Фото автора