Лента новостей
Общество15 октября 2018, 10:12

Тамбовский спортсмен занял второе место на III летних юношеских Олимпийских играх

Борец греко-римского стиля Степан Стародубцев принес сборной России серебряную медаль в весовой категории до 71 кг. В борьбе за золото спортсмен уступил борцу из Молдовы Александрину Гуту.

- Испугался, что стал отставать в счете, начал спешить. Что сразу же привело к досадным ошибкам, – рассказал Степан Стародубцев корреспонденту teamrussia.pro,Надо было выдохнуть и спокойно продолжить бой. Побеждать хочется всегда, но сегодня Бог дал серебро, и я ничего не могу с этим поделать.

Тамбовчанин уже встречался в схватке с Гутом и побеждал. В Буэнос-Айресе, где проходят игры, удача улыбнулась сопернику. Но, несмотря на серебро, Стародубцев рад, что оказался в финале и завоевал на соревнованиях такого уровня второе место.

- Если бы мне сказали до Игр, что я увезу домой серебро, я бы ни за что не поверил. К Олимпиаде стал готовиться меньше, чем за год, и уже смог показать относительно высокий результат,- говорит спортсмен.

С почетным вторым местом Степана Стародубцева и его наставника поздравил губернатор Тамбовской области Александр Никитин. В их адрес глава региона направил телеграмму.

- Выступить на Олимпийских Играх - мечта каждого атлета. Наши спортсмены уверенно пробиваются к Олимпу. Побеждая на первенствах Европы и мира, завоевывают путевки на самые главные старты. Волнение, которое присутствует на соревнованиях такого ранга, несравнимо ни с чем. Спортсмен Степан Стародубцев порадовал мастерством, продемонстрировал характер и силу спортивного духа. В честной и бескомпромиссной борьбе он справился с волнением и смог подняться на пьедестал почета. Искренне поздравляю от лица Тамбовской области борца и тренерский коллектив с таким успешным выступлением,- говорится в телеграмме.

В истории развития борьбы в регионе «серебро» Степана Стародубцева - первая награда с юношеских Олимпийских Игр. В мае на первенстве Европы спортсмен завоевал золото и получил путевку на юношеские Олимпийские игры.

Следующим этапом в спортивной карьере Степана Стародубцева станет Олимпиада в Токио в 2020 году.

Автор:Ирина Фролова. Фото tambov.gov.ru.