Лента новостей
Общество9 октября 2018, 12:23

Подрядчики готовы за свои средства уложить в «Майском» первый слой асфальта

В микрорайоне «Майский» Тамбовского района приступили к строительству дорог. Подрядчик уже завез спецтехнику, песок и щебень на строительную площадку и начал работу на улице Тамбовские Зори. Если погода позволит, то они готовы уложить первый слой асфальтового покрытия этой осенью. Дньги на это не выделены, но компания согласна вложить собственные средства.

- Все работы в микрорайоне будут вестись параллельно. Чтобы ускорить строительство, мы пригласили на субподряд «Автодор-Тамбов». Ровно половину работ выполнит эта строительная компания. Мы стартовали с улицы Тамбовские Зори, здесь у нас 750 метров. Сегодня же геодезисты приступят к улице Доброй, затем Козьма Пруткова, Счастливая и Питерская, - поясняет технический директор ООО «Стинэк» Владимир Комаров.

Закончить работы в «Майском» подрядчики планируют за два месяца. Напомним, что задача на этот год положить щебень на 6,18 километрах дорог.

- Как мы будем работать? Техника вырежет технологическое корыто на среднюю глубину 50-60 сантиметров. Далее проведём утрамбовку песочной подушки, а это ещё 25 сантиметров, и 36 сантиметров щебня. Завершит полотно два слоя асфальта, - уточняет Владимир Комаров.

Ширина дороги составит 6-7 метров. Автодорогу и тротуар разделит двухметровая зелёная зона. Вести работу генподрядчик планирует без выходных. На стройплощадку ежедневно будет завозиться песок и щебень из Липецкой области. Гарантии на дорогу - пять лет.

Ранее глава Тамбовского района Алексей Бородин встретился с членами инициативной группы микрорайона «Майский» по вопросу строительства дорог в микрорайоне. Жители подняли вопрос их освещения. Алексей Бородин пообещал этим вопросом заняться, чтобы в дальнейшем в микрорайон смогли пустить городской автотранспорт.

- Мы ежедневно мониторим ход и качество проводимых работ. В рамках своих задач подрядчики опилили часть деревьев вдоль лесонасаждений. Уже сегодня понимаем, что они мешаются. Деревья оказались в границах того участка, где ведётся строительство. Подрядчики проведут работы по опиловке и дальнейшему вывозу деревьев. На это заложены средства в проектной документации по статье непредвиденные расходы, - сказал глава Донского сельсовета Николай Пустынников.

Автор:Елена ГРИДЧИНА. Фото ТОП68