Лента новостей
Общество5 октября 2018, 10:03

«Похимичим» на троих: сёстры из Ржаксинского района стали учителями химии

«Похимичим» на троих: сёстры из Ржаксинского района стали учителями химии

Трёх сестёр из Ржаксинского района объединяют не только родственные узы, но и любовь к одной науке. Родные сестры Абакумовы: Ольга, Валентина и Светлана - учителя химии. Их педагогический стаж на троих составляет почти 70 лет. Любовь к профессии им привили в своё время учителя Лукинской школы Ржаксинского района.

- Маргарита Николаевна Кузнецова, Светлана Николаевна Киселёва, Тамара Ивановна Воронина так интересно рассказывали на уроках, и внешность была соответствующая - представительная. От них исходило какое-то добро, и очень хотелось им подражать, - признаются сёстры.

После окончания школы сначала Светлана Викторовна, а через несколько лет и обе сестры поступили и окончили педагогические институты в Мичуринске и Тамбове по специальности «учитель химии и биологии». Свой выбор объясняют так: очень уж хотелось постичь эту сложную, но безумно увлекательную науку, и затем прививать к ней интерес детей.

- Наша профессия - самая лучшая. Постоянно находишься с детьми, заряжаешься их энергией и от этого всегда молод, - говорят сёстры-учителя.

После института все три сестры вернулись в родной район. Светлана Викторовна Соболева почти четверть века проработала в своей школе, что в селе Лукино. Пройдя дополнительное обучение, вела ещё и уроки немецкого языка. Теперь она преподает в Ржаксинской школе № 2.

Ольга Викторовна Бугрова 15 лет преподавала химию в Алкаладской школе, а когда её закрыли, перешла в Ржаксинскую школу № 1. Переучившись на учителя начальных классов, трудится здесь уже девятый год.

Валентина Викторовна Сергеева проработала 14 лет в Ржаксинской школе № 2. Последние четыре года она по-прежнему учит детей химии в школе № 1 райцентра.

Для сестёр работа учителя только в радость. Возможно, именно поэтому, глядя на родителей, по их стопам пошли и дети, продолжив педагогическую династию. У Светланы Викторовны две дочери стали педагогами, у Валентины Викторовны младшая дочь, также, как и мама, учитель химии. А у Ольги Викторовны сын - учитель физкультуры. Помимо этого, младший брат сестёр Абакумовых Андрей Викторович почти 15 лет проработал учителем в их родной Лукинской школе. Да и муж сестры Ольги - преподаватель ОБЖ в одной из школ райцентра. Поэтому профессиональный праздник, День учителя, в этой семье отмечают сразу девять человек.

Автор:Татьяна САЯПИНА. Фото Анастасии Петровой