Лента новостей
Общество4 октября 2018, 19:39

Более тысячи жителей Тамбовской области написали краеведческий диктант

Свои литературные и исторические знания проверили более тысячи жителей Тамбовской области. Регион впервые писал краеведческий диктант. И первый блин не оказался комом.

29 сентября жители Тамбова и области, вооружившись, кто ручками, кто гаджетами, в течение 45 минут проходили тестирование. Вопросы были и легкие, и сложные, требующие глубоких знаний, как по истории, так и по литературе. Например, предлагалось определить, как назывались органы власти и управления у сторонников А.С. Антонова. Или в каком произведении М.Ю. Лермонтов использовал факты из истории Тамбовской губернии. Всего было 84 вопроса. 42 в историческом блоке и столько же в литературном.

Более тысячи жителей Тамбовской области написали краеведческий диктант
Краеведческим диктантом заинтересовались не только тамбовчане. Жители Котовска, Кирсанова, Рассказово и других населенных пунктов области приняли участие в просветительской акции. Но тамбовский краеведческий диктант расширил горизонты еще больше. В списках участников оказались города Москва, Муром, Пушкин и Санкт-Петербург.

Более тысячи жителей Тамбовской области написали краеведческий диктант
Около тысячи человек разного возраста отвечали на вопросы теста он-лайн. Более 100 – на площадке в библиотеке им. А.С. Пушкина.

Лучше всех с диктантом справился Просветов Ростислав, набрав 100 баллов. Сертификаты участника первого тамбовского краеведческого диктанта можно получить 5 октября в библиотеке им. А.С. Пушкина.

Автор:Ирина Фролова. Фото группа ФБ Библиотека им. А.С.Пушкина.